Как выбрать кессон для скважины

Не смотря на разгар 21 века, на многих загородных участках до сих пор нет центрального водоснабжения, в таком случае, для обеспечения дома водой необходимо пробурить и обустроить индивидуальную скважину и обеспечить ее надежную защиту от повреждений. Позвоните нам и закажите кессон для скважины с доставкой и профессиональным монтажом в Москве и Московской области.

Современное автономное водоснабжение, как правило, представляет собой целую систему из скважины и дополнительного электрооборудования: насос, гидроаккумулятор, фильтр для очищения воды, автоматика и прочее. Оставлять все эти приборы на открытом воздухе опасно, а бурение скважины под домом не всегда возможно. Кроме того, шум от работающего оборудования может приносить ощутимый дискомфорт жильцам дома.

Одно из самых слабых мест любого загородного водоснабжения, это замерзание воды в скважине при минусовых температурах. Сами грунтовые воды, как правило, расположены ниже уровня промерзания почвы, но насос и остальное оборудование устанавливается на поверхности и сильно подвергается негативному воздействию низких температур: вода в системе замерзает, шланги, а иногда и трубы лопаются, насос ломается, и вся система водоснабжения выходит из строя.

Кессон – это герметичный резервуар, который заглубляется в землю, и внутри размещается оборудование для скважины и подачи воды в дом. Кессоны нужны для защиты скважины и оборудования от:

  • воздействия окружающей среды,
  • температурных перепадов,
  • механических повреждений,
  • попадания осадков, грунтовых и талых вод в оборудование,
  • а также для подавления шума, издаваемого насосом.

Строение кессонов

Cтроение кессона

По своей конструкции кессон представляет собой герметичную емкость, которая может быть выполнена из различного материала и разной формы, размера и комплектации.

Высота и ширина емкости, определяется по габаритам оборудования, которое планируется в нем разместить. Как правило, высота подземного кессона бывает не менее 2 метров, что позволяет комфортно проводить обслуживание или ремонтные работы. Чаще всего их выполняют в форме цилиндра или вытянутого куба, что делает более комфортным проникновение внутрь и работу с водяным оборудованием. Кессоны цилиндрической формы имеют несколько преимуществ перед прямоугольными:

  • Лучше противостоят давлению почвы;
  • Более надежная герметичность, благодаря меньшему количеству стыков и сварных швов;
  • Удобнее в транспортировке и монтаже.

Виды кессонов:

Пластиковые

Такие кессоны являются самыми современными и высокотехнологичными на рынке на данный момент. Они имеют наиболее длительный срок службы, по сравнению с металлическими и могут находится в эксплуатации более 50 лет. Как правило, они изготавливаются методом формования из высокопрочного полиэтилена или полипропилена. Эта технология позволяет изготавливать полностью герметичный резервуар без сварных швов. Важно обратить внимание на качество пластика, используемого на производстве и толщину стенок готового кессона.

Так как пластик не боится ржавчины и коррозии, такие резервуары не требуют регулярного дополнительного ухода.

Благодаря небольшому весу материала, пластиковые резервуары легче в доставке и установке, чем другие виды кессонов. Пластик обладает хорошими теплоизоляционными качествами, благодаря чему лучше других видов сохраняют тепло внутри камеры в холодное время года. Это позволяет иногда обойтись без дополнительного утеплительного слоя.

Помимо перечисленных достоинств пластикового кессона, стоит отметить низкую стоимость как самого резервуара, так и монтажных работ, а также отсутствие дальнейших регулярных затрат во время его эксплуатации.

Выбирая вариант пластикового кессона для скважины важно внимательно отнестись не только к качеству пластика и самой конструкции, но и к его монтажу. Из-за своей легкости такой резервуар может всплыть или быть деформирован при подвижках и пучении грунта. Чтобы предотвратить сдавливание и деформацию кессона используют металлопластиковые ребра жесткости или устройство дополнительной опалубки. Для дополнительного якорения в котлован устанавливается заранее подготовленная железобетонная плита, к которой тросами крепится кессон.

Металлические:

Для их изготовления применяется листовой металлопрокат толщиной 4 и более миллиметров. Самым уязвимым местом в таких кессонах являются сварные швы, для предотвращения разгерметизации они должны подвергаться тщательной обработке и двойному контролю качества сварки.

К плюсам металлических кессонов можно отнести низкую стоимость, высокую прочность, и герметичность, при условии использования качественного металла и добросовестно выполненных сварных швах. Тяжесть и прочность металла обеспечивают устойчивость к подвижкам грунта и препятствует всплытию, в случае пучения почвы. Кроме того, такой вариант кессона для скважины проще всех остальных в монтаже и требует минимальных подготовительных работ для установки на участке.

Из минусов отметим подверженность металла ржавчине и коррозии. Поэтому при установке таких кессонов нужно обязательно выполнять дополнительные гидро- и теплоизоляционные работы, а также регулярно обрабатывать конструкции изнутри антикоррозийными составами. Еще одна особенность металлических кессонов - высокая теплопроводность из-за которой в зимнее время возможно намерзание. Предотвратить это можно при помощи двойного утепления, например, пенопластом снаружи и вспененными полиэтиленом изнутри.

Срок службы металлических кессонов сопоставим с эксплуатационным периодом самой скважины и составляет около 50 лет.

По стоимости такой вариант занимает среднюю ценовую нишу между пластиковым и бетонным кессонами.

Из бетонных колец

На строительном рынке представлен широкий ассортиментный ряд различных бетонных колец для кессонов и колодцев. Такие кольца могут быть от 30 см до 2 метров в высоту, и от 100 см в диаметре. Благодаря возможности установки колец друг на друга, можно добиться практически любой глубины кессона. В случае составной конструкции хранилища для скважины из бетонных колец, они должны иметь специальные пазы для обеспечение надежной фиксации элементов друг на друге. Кроме того, некоторые производители отливают бетонные кольца с дном и верхней крышкой, что делает их более надежными с точки зрения герметичности и отсутствия дополнительных стыков.

Несмотря на прочность самих материалов, такие кессоны не отличаются надежностью. Из-за технологии монтажа, обеспечить полную герметичность бетонной емкости крайне сложно, в этом препятствует наличие стыков. Со временем любой герметик разрушается, допуская попадание грунтовых вод в скважину. Можно сделать кессон из монолитного бетона, но стоимость такой конструкции будет намного выше составного из нескольких колец, а герметичность все равно не будет гарантирована из-за высокой водопроницаемости бетона. Несмотря на то, что бетон не пропускает воду, он способен накапливать влагу и создавать внутри резервуара повышенную сырость, которая ускоряет развитие коррозии на металлических элементах оборудования. Чтобы предотвратить такую проблему, бетонные кессоны дополнительно обрабатываются снаружи гидроизоляцией.

Важная особенность бетонного кессона - его большой вес. В связи с этим установка такого варианта допустима не на всех видах почвы. Как правило, под конструкцией из бетона происходит усадка грунта, поэтому монтаж боковых водопроводных труб стоит осуществлять спустя некоторое время после установки колец, в противном случае подготовленные отверстия для труб будут смещены и трубопровод придется перекладывать по новой. Кроме того, для доставки и монтажа бетонных колец потребуется специальная техника и дополнительные рабочие, что увеличивает себестоимость кессона.

Высокая теплопроводность является еще одним слабым местом бетонных кессонов, из-за чего они не способны удерживать тепло внутри емкости и быстро остывают при минусовых температурах. Для устранения этой проблемы, кессоны из бетонных колец, по возможности, дополнительно утепляют при монтаже, а трубопровод обогревают при помощи специального электрокабеля.

Самым главным плюсом бетонных кессонов считается их долговечность. На данный момент считается, что такая конструкция способна прослужить около 100 лет.

Правила выбора кессона для скважины

Не существует универсального ответа, какой кессон лучше выбрать, так как для принятия решения необходимо учитывать множество факторов, которые будут индивидуальны для каждого отдельного случая. При подготовке проекта важен бюджет, планируемое количество, тип и размер оборудования. Но одним из самых важных пунктов, на который стоит опираться при планировании бурения скважины и выбора кессона является подробное изучение почвы на Вашем загородном участке. В зависимости от состава и плотности почвы, глубины залегания грунтовых вод и высоты поднятия талых Вам будут рекомендованы разные типы кессонов, как с точки зрения материала изготовления, так и по другим техническим свойствам.

Например, если у Вас участок с нестабильной почвой или высоким уровнем грунтовых вод, стоит рассмотреть установку металлического кессона, так как он тяжелее, прочнее и дешевле в случае ремонта, чем пластиковый.

Для грунта с минимальными подвижками и низким уровнем паводковых вод хорошо подойдет инновационный пластиковый или композитный вариант кессонов. Но если выбрать пластиковый с дополнительными ребрами жесткости в стенках, и грамотно выполнить монтаж с якорением, такой вариант кессона для скважины может быть применим и в более подвижном грунте.

Бетонные резервуары на сегодняшний день практически не применяются в частном загородном строительстве в силу большого количества недостатков и высокой стоимости как самого кессона, так и работ по его монтажу. Однако, бывают случаи, когда рекомендуется установить именно бетонный вариант.

Монтаж кессона для скважины

Каким бы качественным и надежным не был кессон, даже небольшая ошибка во время монтажа может привести к проблемам в дальнейшей работе всей системы водоснабжения. Мы уверены, что для монтажа кессона лучше обращаться к профессионалам, так как помимо большой вероятности вызова специальной техники, на разных этапах установки могут встретиться форс-мажоры, справиться с которыми без опыта и навыков будет нелегко.

Основные моменты, которым стоит уделить внимание при монтаже кессона:

  • Точность расчетов глубины котлована, который должен быть ниже уровня промерзания почвы;
  • Ширина котлована должна быть примерно на 30 сантиметров больше самой установки, что облегчит утепление и выравнивание резервуара;
  • Грамотно выполненное якорение в случае необходимости. Чаще всего это требуется для пластиковых кессонов. Существует несколько вариантов, но самыми
  • популярными являются бетонная плита под кессоном, или песчаная подушка на дне емкости;
  • Строго ровная по горизонтали установка емкости;
  • Качественная герметизация всех стыков и входных отверстий с трубами;
  • Обязательное заземление оборудования, установленного внутри кессона;
  • Дополнительно установленное УЗО на случай перепадов напряжения в электросети.
  • Все электрические приборы должны быть приподняты над полом кессона, для дополнительной безопасности в случае подтопления;

Позвоните нам по телефону, указанному на сайте, или напишите в чат поддержки, и наши специалисты грамотно проконсультируют Вас и подскажут, какой кессон подойдет для Вашей скважины, с учетом всех нюансов проекта и участка. Закажите у нас монтаж кессона под ключ, и бригада профессионалов оперативно доставит и качественно установит его на Вашем участке. Вам останется лишь насладиться готовой системой водоснабжения.

Калькулятор расчета стоимости устройства

Калькулятор поможет рассчитать предварительную стоимость септика без учёта монтажа
* Расчёт не является публичной офертой
Шаг 1
Подсказка*
Подсказка
Количество пользователей
Постоянные жители:
Гости:
Шаг 1
Количество пользователей
Подсказка:
Для точности расчёта указывайте действительное число, а не максимально возможное.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Шаг 2
Глубина залегания трубы
Подсказка:
Расчет глубины трубы для магистрали 110 диаметра.
Расстояние в метрах от точки выхода до места установки станции умножить на 2 см.
К результату прибавить расстояние в сантиметрах от нулевой отметки до нижнего края трубы в точке выхода из дома.
Итог: Получена отметка глубины залегания по нижнему краю трубы на входе в очистное сооружение в сантиметрах.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Расчитать:
Шаг 3
Необходимо водоотведение?
Принудительное водоотведение рекомендовано при высоком уровне грунтовых вод, когда нет возможности осуществить отвод воды из установки в дренажный колодец.
Шаг 4
Зимнее проживание
Посещаете ли вы загородный дом зимой?
Мы используем эту информацию для того чтобы подобрать оптимальное количество компрессоров.
Шаг 5
Дренажный колодец
Мы можем установить дренажный колодец для слива воды. Однако дренажный колодец не рекомендуется устанавливать в глиняный грунт.
Шаг 6
Подсказка*
Подсказка
Дренажный колодец
Количество колец:
Повторное использование воды:
Шаг 6
Дренажный колодец
Подсказка:
При повторном использовании воды устанавливается насос для введения воды обратно в систему.++
Шаг 7
Подсказка*
Подсказка
Водопотребители
Ванна:
Кухонная раковина:
Душ:
Джакузи / большая ванна:
Шаг 7
Водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 8
Подсказка*
Подсказка
Мелкие водопотребители
Биде:
Раковина в санузле:
Унитаз:
Шаг 8
Мелкие водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 9
Подсказка*
Подсказка
Автоматические водопотребители
С помощью данной информации мы можем расcчитать, сколько воды может быть использовано одновременно без вмешательства человека.
Посудомоечная машина:
Стиральная машина:
Шаг 9
Автоматические водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть не использованы и включаем в расчет количество людей.++
Шаг 10
Подсказка*
Подсказка
Дополнительные штрихи
Декоративный камень:
Декоративный камень поможет полностью скрыть крышку станции из вида.
Модуль СМС-информирования:
Вам будут приходить сообщения на телефон, если в системе произойдет сбой.
Шаг 10
Дополнительные штрихи
Подсказка:
Декоративный камень выполнен из легкого, прочного и морозоустойчивого стеклопластика, снаружи полностью имитирует камень. Рекомендуется установка СМС-модуля для более точного контроля за состоянием системы.++
Итог
Подсказка*
Подсказка
Итог
Предварительная смета
Подсказка:
Данная смета не является итоговой, так как не учтены индивидуальные предложения и акции.
Итоговая смета составляется только после выезда специалиста на объект.
Итог
Подсказка*
Подсказка