Где установить септик на участке?

Вы решили, что пора купить септик в Ваш загородный дом, но пока не можете определиться какой именно и где же его расположить на участке? Позвоните по телефону, указанному на сайте или оставьте заявку, и наши квалифицированные специалисты помогут с выбором и подскажут идеальный вариант для размещения септика на участке.

Одним из важных этапов обустройства комфортного санузла в загородном доме является выбор места на участке, куда будет установлен септик.

Так как любая автономная канализация связана с отходами потенциально опасными для загрязнения окружающей среды и нанесения ущерба здоровью человека, выбирая место на участке, куда будет установлен септик, необходимо руководствоваться не только ландшафтным планом и собственным удобством, но и целым рядом документов и правил.

Первый этап в выборе места для очистного сооружения

Прежде чем приступить к изучению норм и правил, стоит определить основные моменты, влияющие на монтаж септика в целом. Самым первым шагом определяем, какой тип очистного устройства предстоит установить: биологическую станцию полного цикла очистки стоков, септик с необходимостью оборудования дополнительного места почвенной фильтрации воды, или же накопительный резервуар, к которому регулярно будет подъезжать ассенизаторская машина. Кроме того, септики бывают разной формы: горизонтально располагающийся резервуар или вертикально, а также наземными и подземными.

Далее важно разобраться с тем, какая почва на Вашем загородном участке: песчаная, суглинок или глинистая, и на какой глубине находятся грунтовые воды. Эти факторы влияют не только на место, глубину, сам процесс установки септика, но и на то, какие и где будут установлены дополнительные фильтрационные системы, в случае если они требуются.

Нормы и правила расположения септика на участке

Помимо технических особенностей локальных очистных сооружений, и рекомендаций от производителей, место где можно монтировать септик на участке регламентируется тремя группами документов:

  • Строительными нормами и правилами действующими на территории РФ – СНиП;
  • Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами – СанПиН, которые направлены на предотвращение загрязнения среды и распространения инфекционных заболеваний и эпидемий;
  • Сводом правил по строительству – СП.

Расстояние от дома до септика

septik_dom.jpg

Расстояние от септика до дома, согласно СНиП должно составлять не менее 3-5 метров. Это обусловлено вероятностью попадания жидкости в почву, что может послужить причиной разрушения целостности фундамента постройки или залить подвал. 5 метров считается оптимальным расстоянием от дома до септика.

Однако мы не советуем устанавливать очистное сооружение дальше 15 метров от дома, так как на таком расстоянии потребуются дополнительный промежуточный колодец, длина трубопровода будет очень большой и может снизить эффективность поступления стоков из санузла в резервуар очистки.

Расстояние от забора

Строгих строительных норм по расстоянию между септиком и внешней границей участка не существует, но от дороги общего пользования будет правильно отступить 5 метров. Также стоит рассчитать удобный подъезд для ассенизаторской машины, если планируется установка накопительной системы.

Расстояние до соседнего участка

Согласно строительным нормам, любое строение должно находиться на расстоянии не меньше трех метров от границы соседнего участка. Однако, для очистных сооружений нормы немного отличаются:

  • Система биологической очистки стоков и двухкамерная система могут быть установлены на расстоянии 1 метра от соседей;
  • Однокамерный септик рекомендуется отнести на 2 метра;
  • Установить накопительный резервуар лучше в 4-х метрах от соседнего участка.

Расстояние от источников водозабора

По санитарным нормам любой тип очистного сооружения должен находиться на удалении не менее 50 метров от скважины или колодца с питьевой водой. Не менее важно при выборе расположения септика относительно источника водозабора учитывать рельеф участка. Независимо от типа очистной системы, нельзя допускать установку септика выше уровня размещения скважины с питьевой водой. Эти правила необходимы для того, чтобы в случае поломки септика, сточные воды из него не попали в источник питьевой воды и не загрязнили ее.

Расстояние от плодовых растений

rastenya_septik.jpg

Качественный и правильно установленный септик полностью герметичен, поэтому его можно размещать на расстоянии одного метра от грядок и плодоносящих кустарников. Однако, лучше соблюсти 1-2 метра расстояния до деревьев. Это необходимо, чтобы не повредить корневую систему растения при монтаже, а также, чтобы со временем от корней дерева не пострадала сама емкость септика.

Дополнительные правила

  • Если к дому подведен газ, то до подземной газовой трубы должно быть минимум 5 метров, а до газопровода лучше отступить на 200 метров;
  • Расстояние от открытых водоемов со стоячей водой, например, бассейн, озеро или пруд, до септика должно быть не менее 30 метров;
  • Правильное отдаление установки от проточной воды (ручей, река) равно 10 метрам;
  • Подводящая сточная труба должна иметь минимум поворотов на пути от дома до установки с септиком. В случае, когда поворотов не избежать, их скругляют с помощью двух 45° углов. Это необходимо для свободного продвижения жидкости без опасности образования засоров.

Важные моменты при монтаже септиков

Перед началом монтажных работ и подготовки котлована, важно проверить где расположены инженерные коммуникации, такие как водопроводные трубы и электрические кабели, чтобы избежать их повреждение в процессе установки системы.

Локальные канализационные станции не закапываются полностью, на поверхности всегда должен оставаться технический люк, предоставляющий доступ к системе для ее обслуживания. Установить септик под тротуаром или тропинкой не получится. Сам люк выступающий над уровнем грунта будет выглядеть не очень привлекательно, если окажется в центре зоны отдыха. Поэтому лучше всего разместить септик на периферии участка, или между домом и забором, однако соблюдая указанную выше дистанцию между объектами. При желании ЛОС всегда можно обыграть и посадить рядом цветы или используя такие декоративные элементы, как камни, колодцы и т.д.

Место сброса очищенной воды

Локальная канализация очищает воду от отходов человеческой жизнедеятельности до 98%, но к сожалению, не в состоянии убрать примеси азота, фосфора, аммиака, которые хоть и в низкой концентрации, но присутствуют в выходящих стоках. Именно поэтому, ведущие производители советуют поливать водой из станции только неплодовые растения, а сброс воды на грунт осуществлять только на газон.

Если Вас не устраивает сброс очищенной воды на грунт, можно вывести ее в придорожную канаву, на дорогу, дренажный колодец. Главное условие - устанавливать систему очистки максимально близко точке сброса. Это необходимо для того, чтобы вода на выходе из станции не успевала замерзнуть в холодное время года. 

В случае с остальными типами очистных сооружений используются дополнительные места почвенной фильтрации, которые следует располагать на участке основываясь на те же рекомендации, которые действуют для самих септиков.

Выводы

Итак, чтобы установить септик и избежать проблем в будущем, следует на этапе выбора места установки учитывать множество важных моментов, часть из которых регламентирована юридически, соответственно их несоблюдение может обойтись Вам довольно серьезными проблемами и штрафами.

Позвоните нам или оставьте заявку на сайте и закажите качественный септик от ведущего производителя с доставкой и профессиональным монтажом в Москве и Московской области. Наши опытные специалисты подробно проконсультируют Вас по всем нюансам монтажа и работы септика и, чтобы избежать негативного опыта, помогут выбрать наиболее подходящее место для него на Вашем загородном участке.

Калькулятор расчета стоимости устройства

Калькулятор поможет рассчитать предварительную стоимость септика без учёта монтажа
* Расчёт не является публичной офертой
Шаг 1
Подсказка*
Подсказка
Количество пользователей
Постоянные жители:
Гости:
Шаг 1
Количество пользователей
Подсказка:
Для точности расчёта указывайте действительное число, а не максимально возможное.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Шаг 2
Глубина залегания трубы
Подсказка:
Расчет глубины трубы для магистрали 110 диаметра.
Расстояние в метрах от точки выхода до места установки станции умножить на 2 см.
К результату прибавить расстояние в сантиметрах от нулевой отметки до нижнего края трубы в точке выхода из дома.
Итог: Получена отметка глубины залегания по нижнему краю трубы на входе в очистное сооружение в сантиметрах.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Расчитать:
Шаг 3
Необходимо водоотведение?
Принудительное водоотведение рекомендовано при высоком уровне грунтовых вод, когда нет возможности осуществить отвод воды из установки в дренажный колодец.
Шаг 4
Зимнее проживание
Посещаете ли вы загородный дом зимой?
Мы используем эту информацию для того чтобы подобрать оптимальное количество компрессоров.
Шаг 5
Дренажный колодец
Мы можем установить дренажный колодец для слива воды. Однако дренажный колодец не рекомендуется устанавливать в глиняный грунт.
Шаг 6
Подсказка*
Подсказка
Дренажный колодец
Количество колец:
Повторное использование воды:
Шаг 6
Дренажный колодец
Подсказка:
При повторном использовании воды устанавливается насос для введения воды обратно в систему.++
Шаг 7
Подсказка*
Подсказка
Водопотребители
Ванна:
Кухонная раковина:
Душ:
Джакузи / большая ванна:
Шаг 7
Водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 8
Подсказка*
Подсказка
Мелкие водопотребители
Биде:
Раковина в санузле:
Унитаз:
Шаг 8
Мелкие водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 9
Подсказка*
Подсказка
Автоматические водопотребители
С помощью данной информации мы можем расcчитать, сколько воды может быть использовано одновременно без вмешательства человека.
Посудомоечная машина:
Стиральная машина:
Шаг 9
Автоматические водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть не использованы и включаем в расчет количество людей.++
Шаг 10
Подсказка*
Подсказка
Дополнительные штрихи
Декоративный камень:
Декоративный камень поможет полностью скрыть крышку станции из вида.
Модуль СМС-информирования:
Вам будут приходить сообщения на телефон, если в системе произойдет сбой.
Шаг 10
Дополнительные штрихи
Подсказка:
Декоративный камень выполнен из легкого, прочного и морозоустойчивого стеклопластика, снаружи полностью имитирует камень. Рекомендуется установка СМС-модуля для более точного контроля за состоянием системы.++
Итог
Подсказка*
Подсказка
Итог
Предварительная смета
Подсказка:
Данная смета не является итоговой, так как не учтены индивидуальные предложения и акции.
Итоговая смета составляется только после выезда специалиста на объект.
Итог
Подсказка*
Подсказка