Как выбрать септик

Что такое септик

К сожалению, даже в 21 веке далеко не на всех дачных участках, а иногда и районах города есть возможность подключить дом к центральной канализации. Однако, благодаря развитию современных технологий, век выгребных ям постепенно остается в прошлом. Сегодня на смену такому виду туалета приходят септики, которые позволяют обустроить комфортный санузел и избавить хозяев от хлопот, связанных с очисткой ямы. У нас Вы можете купить лучший септик для Вашего дома с доставкой и монтажом в Москве и Московской области.

На рынке существует множество разных моделей септиков, которые отличаются друг от друга техническими и внешними свойствами, а также  принципом работы. Чтобы не потеряться в многообразии фирм и характеристик, в этой статье мы разберем, на что стоит обращать внимание и как в итоге сделать выбор в пользу лучшего септика для Вашего дома.


Что такое автономная канализация

Для начала определим, что же такое септик? Это емкость, в идеале герметичная, состоящая из одного или нескольких разделенных отсеков, в которых происходит механическое отстаивание и брожение бытовых отходов. 

kak_vybrat

Стоит отметить, что не все локальные очистные сооружения являются септиками, например, работающее на анаэробных технологиях оборудование уже не совсем корректно относить к этой категории локальных очистных сооружений. По сути септик - это первичный простейший этап очистки бытовых отходов при помощи микроорганизмов, которые не нуждаются в кислороде. 

Следующими этапами очистки могут быть:

  • почвенная фильтрация,
  • специальные биологические присадки, используемые внутри септика,
  • биофильтрующие элементы, расположенные после септика.

Некоторые системы очистки совмещают септики с локальными очистными сооружениями аэрационного типа. Тогда выстраивается многокамерная конструкция, включающая в себя отстойник, аэрационный танк, в котором аэробные микроорганизмы перерабатывают органические вещества, и биофильтра доочистки. Для удобства и более подробного разбора, в нашей статье мы будем разбирать как простейшие септики, так и аэрационные системы.

Принцип работы септиков

Существует два способа очистки сточных вод: анаэробный и аэробный, которые отличаются необходимостью доступа кислорода в камеру. 

Анаэробные септики работают по принципу накопительного отстойника, который необходимо периодически очищать от стоков. Так как по санитарным нормам сбрасывать подобные отходы в почву или водоемы категорически запрещено, для очищения таких систем вызывается ассенизаторская машина. 

Такой тип септиков наиболее популярен на дачных участках сезонного использования с небольшим количеством проживающих в доме людей. Они доступны в цене, просты в монтаже и отлично функционируют даже если применяются не регулярно. 

Аэробные септики обеспечивают более тщательную очистку сточных вод благодаря микроорганизмам, участвующим в этом процессе. Аэробные бактерии отличаются живучестью, активностью и скоростью размножения. Так как для жизни этих бактерий необходим кислород, а емкость септика должна быть герметичной, в них встроен специальный аэратор, который обеспечивает подачу кислорода в камеру. Такой тип септиков лучше устанавливать в дома постоянного проживания, так как для успешного функционирования системы, стоки должны регулярно циркулировать в камере, даже двухнедельный перерыв может оказаться губительным для микроорганизмов. Правда даже в этой ситуации есть выход: можно просто подселить новую колонию бактерий.


Виды септиков

septiki.jpg

Сегодня на рынке существуют септики изготовленные из разных материалов: из металла, пластика, железобетона. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим основные особенности наиболее популярных материалов для локальных очистных систем: 

  • железобетонные кольца способны выдержать долгую эксплуатацию без замены и не покрываются ржавчиной. Однако они очень тяжелые, что усиливает нагрузку на почву и требует тяжелой строительной техники для монтажа. Кроме того, бетонные кольца не способны обеспечить полную герметичность системы; 

  • монолитные бетонные конструкции также считаются очень надежными, но в отличие от колец они герметичны. Среди минусов стоит отметить длительные сроки строительства, так как для того, чтобы бетон набрал прочность требуется около 28-30 дней. Сложные монтажные работы будут включать в себя возведение опалубки, способной выдержать вес цементно-песчаной смеси; 

  • стальные камеры прочны и устойчивы к механическим воздействиям и нагрузке. Но металл подвержен ржавчине, поэтому при обустройстве септика большое внимание должно быть уделено гидроизоляции. В противном случае не избежать появления ржавчины, что впоследствии негативно скажется на целостности всей конструкции; 

  • пластиковые емкости в последнее время завоевали лидирующие позиции на рынке. Они обладают большим количеством преимуществ, среди которых: легкость всей конструкции, полная герметичность, устойчивость к ржавчине и коррозии, простота логистики и монтажа без привлечения спецтехники. При выборе такого септика стоит уделить внимание якорению, чтобы избежать его “всплытия” весной; 

  • стеклопластик также используется многими производителями в качестве основы для производства ЛОС. Этот материал известен длительным сроком службы, устойчивостью к химическим реакциям и коррозии. 

Помимо различного принципа очистки стоков и материала изготовления, септики делятся на энергозависимые и независимые-другими словами автономные установки. 

Энергонезависимые септики представляют собой емкости, поделенные на две, три или четыре камеры, в одной из которых устанавливается специальная биозагрузка ершового типа, что обеспечивает дополнительную механическую очистку, с прикрепленной на ней колонией анаэробных микроорганизмов. Циркуляция жидкости в таких септиках происходит самотеком, а осветление стоков, по сравнению с другими очистными системами, самое минимальное. 

Есть несколько важных моментов, которые лучше учесть при выборе энергонезависимого септика. Так как недопустимо сбрасывать стоки такого уровня очистки в почву, после анаэробной установки необходима дополнительная почвенная фильтрация -дренажный колодец или поле аэрации. 

Кроме того, важно знать, что по санитарным нормам расстояние между грунтовыми водами и нижней точкой почвенного фильтра должно быть не меньше одного метра. Это затрудняет монтаж таких установок на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Этот вопрос можно решить, подготовив искусственную насыпь и изменив рельеф участка, но далеко не всегда такие дополнительные траты стоят полученного результата. 

К энергонезависимым септикам можно отнести и накопительные емкости без использования микроорганизмов. Это самые дешевые установки на этапе покупки и монтажа, но не самые удобные и экономичные в дальнейшем использовании. Дело в том, что потребуется регулярно вызывать машину-ассенизатора. Если брать средние показатели расхода воды, то при проживании 3 человек в доме, вызывать машину придется около 2 раз в месяц, что станет дополнительной статьей расхода, и представляет собой не очень приятный процесс. 

Станции биологической очистки требуют постоянного доступа к источнику электричества, поэтому их хорошо устанавливать на участках, где нет перебоев в энергоподаче. Такие установки состоят из нескольких отсеков в которых стоки постепенно проходят химическую, механическую и биологическую очистку. По сравнению с вышеописанными вариантами септиков, уровень очистки вод после такой системы безусловно выше. А главное, Вам не потребуется регулярно вызывать ассенизаторов. Однако, станции биологической очистки дороже и требуют исключительно профессионального монтажа и грамотного подбора в зависимости от особенностей участка и планируемой интенсивности использования.

Основные этапы выбора септика

Чтобы правильно выбрать, какому септику отдать предпочтение, стоит учесть даже мельчайшие подробности будущих условий эксплуатации, особенности участка и типа почвы, а также грамотно рассчитать необходимую производительность очистной системы. 

  1. В первую очередь стоит очень тщательно изучить сам участок и почву на нем, включая рельеф, уровень грунтовых вод, тип почвы и показатель фильтрации. 

  2. Тщательное изучение участка и составление плана с учетом соседних участков, водоемов и дорог, находящихся поблизости поможет правильно выбрать подходящее место для установки септика. Ведь это потенциально опасная для окружающей среды система, которая должна быть установлена без риска попадания стоков в открытый грунт или воду. 

  3. Выбрав место для монтажа системы, стоит оценить площадь, которая может быть отведена под нее, так как септики бывают разного размера, а в случае с почвенной фильтрацией, место потребуется больше, чем для простого накопителя. 

  4. Также обязательно советуем продумать пути подъезда ассенизаторской машины, в случае если она будет нужна. 

  5. Не следует забывать и о том, как часто септик будет использоваться. Для дачных домов, куда приезжают только на выходные и домов постоянного проживания должны быть выбраны совершенно разные очистные системы. 

  6. Немаловажным моментом является стабильность подачи электроэнергии, ведь как мы уже сказали, для аэробных септиков это важный пункт, без которого просто невозможно функционирование системы. 

  7. Одним из самых важных этапов в выборе лучшего септика является расчет его производительности. 

  8. Конечно же стоит оценить и свой бюджет, в который надо заложить не только стоимость самой емкости, но и последующие эксплуатационные расходы.

Расчет производительности септика

Септики - это не тот вид оборудования, где лучше выбрать модель с большим «запасом» производительности. В случае с локальными очистными сооружениями и слишком маленькая производительность, и слишком большая сыграют одинаково негативную роль, и могут вывести септик из строя. Чтобы он хорошо работал и внезапно не переполнился в самый неподходящий момент, или наоборот бактерии не умерли от отсутствия необходимого количества стоков, необходимо максимально четко рассчитать предполагаемую загрузку и нужную производительность оборудования. Для этого берут средний расход жидкости на каждого проживающего в доме, что по сегодняшним нормам составляет 200 литров. 

Принято, что септик должен вмещать в себя объем стоков за три дня. Соответственно 200 литров умножается на 3 и на количество человек. К полученной цифре специалисты прибавляют еще 10-15%. Получившаяся сумма и является необходимой производительностью септика для Вашего дома. 

Однако, не стоит забывать, что помимо сточных сливов из санузла, в септик будут попадать и все стоки из сантехники. Раковины, душ, посудомоечная и стиральная машины тоже должны быть учтены, ведь в зависимости от количества одновременно работающей в доме сантехники будет зависеть объем залпового вброса. 

 После этого стоит определиться, какое количество камер должно быть у будущего септика. Однокамерные системы подходят при объеме накапливающихся за сутки стоков не больше 1 куба. Двухкамерные справятся с объемом до 10 кубов, а в случае, если объем стоков будет превышать 10 кубов, стоит рассматривать трехкамерные системы. 

Задумываясь о том, какой септик лучше выбрать, советуем обратиться к нашим специалистам, которые смогут профессионально проконсультировать Вас и посоветуют правильную станцию, отвечающую всем Вашим пожеланиям, но с учетом особенностей участка и планируемой загруженности. 

У нас Вы найдете большой выбор качественных современных септиков от лучших производителей. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, и квалифицированные специалисты помогут с выбором лучшего септика для Вашего дома и оформят его доставку и монтаж в Москве или Московской области.

Калькулятор расчета стоимости устройства

Калькулятор поможет рассчитать предварительную стоимость септика без учёта монтажа
* Расчёт не является публичной офертой
Шаг 1
Подсказка*
Подсказка
Количество пользователей
Постоянные жители:
Гости:
Шаг 1
Количество пользователей
Подсказка:
Для точности расчёта указывайте действительное число, а не максимально возможное.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Шаг 2
Глубина залегания трубы
Подсказка:
Расчет глубины трубы для магистрали 110 диаметра.
Расстояние в метрах от точки выхода до места установки станции умножить на 2 см.
К результату прибавить расстояние в сантиметрах от нулевой отметки до нижнего края трубы в точке выхода из дома.
Итог: Получена отметка глубины залегания по нижнему краю трубы на входе в очистное сооружение в сантиметрах.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Расчитать:
Шаг 3
Необходимо водоотведение?
Принудительное водоотведение рекомендовано при высоком уровне грунтовых вод, когда нет возможности осуществить отвод воды из установки в дренажный колодец.
Шаг 4
Зимнее проживание
Посещаете ли вы загородный дом зимой?
Мы используем эту информацию для того чтобы подобрать оптимальное количество компрессоров.
Шаг 5
Дренажный колодец
Мы можем установить дренажный колодец для слива воды. Однако дренажный колодец не рекомендуется устанавливать в глиняный грунт.
Шаг 6
Подсказка*
Подсказка
Дренажный колодец
Количество колец:
Повторное использование воды:
Шаг 6
Дренажный колодец
Подсказка:
При повторном использовании воды устанавливается насос для введения воды обратно в систему.++
Шаг 7
Подсказка*
Подсказка
Водопотребители
Ванна:
Кухонная раковина:
Душ:
Джакузи / большая ванна:
Шаг 7
Водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 8
Подсказка*
Подсказка
Мелкие водопотребители
Биде:
Раковина в санузле:
Унитаз:
Шаг 8
Мелкие водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 9
Подсказка*
Подсказка
Автоматические водопотребители
С помощью данной информации мы можем расcчитать, сколько воды может быть использовано одновременно без вмешательства человека.
Посудомоечная машина:
Стиральная машина:
Шаг 9
Автоматические водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть не использованы и включаем в расчет количество людей.++
Шаг 10
Подсказка*
Подсказка
Дополнительные штрихи
Декоративный камень:
Декоративный камень поможет полностью скрыть крышку станции из вида.
Модуль СМС-информирования:
Вам будут приходить сообщения на телефон, если в системе произойдет сбой.
Шаг 10
Дополнительные штрихи
Подсказка:
Декоративный камень выполнен из легкого, прочного и морозоустойчивого стеклопластика, снаружи полностью имитирует камень. Рекомендуется установка СМС-модуля для более точного контроля за состоянием системы.++
Итог
Подсказка*
Подсказка
Итог
Предварительная смета
Подсказка:
Данная смета не является итоговой, так как не учтены индивидуальные предложения и акции.
Итоговая смета составляется только после выезда специалиста на объект.
Итог
Подсказка*
Подсказка