Дренаж для септика - куда сливать воду?

Когда нет возможности подключить дом к центральной канализации, на помощь приходят септики. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте и купите качественный септик по привлекательной цене с доставкой и монтажом по Москве и Московской области. 

После того, как было принято решение об установке автономной канализации на участке и подобрана сама локальная система очистки стоков, встает еще один важный вопрос: куда сливать очищенную воду из септиков?

Эта тема актуальна для любых типов автономных канализаций: как для тех, кто остановил свой выбор на биологических станциях очистки, так и для будущих владельцев накопительных систем и выгребных ям. 

Когда речь идет о энергонезависимых анаэробных септиках или накопительных резервуарах, такое обращение с отфильтрованной водой недопустимо на законодательном уровне. Прежде чем сливать такие стоки в грунт, они должны пройти этап доочистки с помощью дренажного колодца или поля фильтрации. 

Отвод воды в дренажный колодец

drenazh.jpg

Многие домовладельцы используют для отвода очищенных септиком вод дренажный фильтрующий колодец.  Одним из преимуществ такого типа доочистки сточных вод является компактность установки, которая не займет много места на участке. Фильтрующий колодец представляет собой бездонную емкость, стенки которой оснащены специальными отверстиями для дренажных и канализационных труб. Такие резервуары можно изготавливать из разных материалов, например, бетонных колец, которые уложены друг на друга или кирпича. Но сегодня производители септиков предлагают современные готовые варианты пластиковых и стеклопластиковых колодцев фильтрации. Они отличаются легким весом и простотой монтажа. 

Использовать такой вариант доочистки воды из септиков допустимо только на участках с водопроницаемым грунтом: песчаным и супесчаным, при этом количество сточных вод не должно превышать одного кубического метра в сутки. Если речь идет о глинистых почвах, то такой колодец просто не сможет функционировать. Входящую трубу дренажной системы располагают ниже глубины промерзания грунта, а дно колодца должно быть расположено на полметра выше уровня грунтовых вод. В противном случае зимой и во время таяния снега в накопителе будет застаиваться вода, что негативно скажется на работе и самого септика в том числе. Как правило, фильтрующий колодец в очистных сооружениях проточного типа функционирует в зависимости от интенсивности использования 3–10 лет, а потом необходимо заменить дренажный накопитель.

Направление слива на поле фильтрации

Поле фильтрации — это система из нескольких перфорированных труб, которые располагаются на подушке из песка и щебня и засыпаны грунтом. 

Схема фильтрации получается следующая: очищенная септиком вода перетекает из установки в трубы, через сделанные в них отверстия равномерно распределяется по фильтрующей поверхности поля. 

Такой вариант доочистки можно считать достаточно эффективным. Главным его минусом является большая площадь, которую занимает поле фильтрации, а также несколько важных пунктов которым должен соответствовать участок.

Одним из условий для обустройства такого метода очистки является расположение грунтовых вод не ниже 1,5 метров от поверхности. Такое расстояние необходимо для безопасного обустройства дренажной системы с точки зрения окружающей среды и для возможности ее использования в зимнее время. Чтобы механизм фильтрации не вышел из строя в холодное время года, дренажные трубы устанавливаются на полметра ниже уровня промерзания почвы. 

Кроме того, сам участок должен быть достаточно большим, чтобы расположить поле фильтрации на максимально удаленном от жилого дома и источников водоснабжения расстоянии. На поверхности такого фильтрационного поля нельзя разбивать огород, цветник или сад, так как корневые системы растений могут повредить трубы. Выбирая такую схему доочистки стоит иметь ввиду, что срок ее эксплуатации ограничен и составляет в среднем около 7 лет.

Фильтрующие кассеты

Для слабо впитывающей почвы тоже есть решение вопроса дренажа воды из септиков, на таких участках устанавливают фильтрующие кассеты. Принцип действия такой схемы отвода воды схож с фильтрующим полем. Это система водоотводных труб, огороженная водонепроницаемыми стенками и крышкой из бетона, кирпича или другого материала, на дно которой выкладывается уже знакомая нам песчано-гравийная подушка, которая служит сточной воде фильтром. 

Однако, это самый дорогой, сложный и долгий в монтаже вариант доочистки воды из септика. Для корректной работы такой дренажной системы важно грамотно рассчитать необходимую площадь сооружения, что с легкостью сделают наши профессионалы.

Дренажные тоннели

Такая конструкция по форме напоминает большое перевернутое корыто из пластика, к которому подведена труба для отведения сточных вод из септиков. Стенки тоннеля могут быть как сплошными, так и перфорированными в зависимости от особенностей почвы на участке. Такая система занимает меньше места по сравнению с полями фильтрации, но способна вместить большие объемы сточных вод. Благодаря особенностям строения, к инфильтраторам при необходимости можно присоединять дополнительные отсеки, тем самым можно построить дренажную систему практически любого объема.

Слив воды в накопительный водосборник

Что же делать владельцам участков с высоким уровнем грунтовых вод, ведь описанные выше варианты не могут использоваться в такой почве. Лучшим решением для отвода очищенной септиком воды в этом случае станет накопительный водосборник. В отличие от систем дренажа это герметичная емкость, куда направляют ил и воду из септика для последующей откачки ассенизаторской машиной.

Такой способ актуален и в тех случаях, когда фильтрующая способность почвы меньше чем объем сливных вод, производимых септиком. Накопительные резервуары, как и дренажные колодцы, могут быть изготовлены из разных материалов: кирпича, бетонных колец или литого бетона, металла, но самым популярным вариантом последнее время становятся готовые пластиковые контейнеры. Они устойчивы к негативному воздействию химических веществ, попадающих в стоки, не боятся ржавчины и коррозии, просты в транспортировке и монтаже, кроме того, благодаря особенностям изготовления, они полностью герметичны и не требуют дополнительных затрат на гидроизоляцию. Плюс ко всему пластиковые емкости дешевле других накопительных водосборников.

Если рельеф участка позволяет, то при монтаже накопительную емкость для слива воды из септика монтируют так, чтобы отводящая труба была установлена под наклоном к накопителю. В тех случаях, когда это невозможно и уклон для водоотводящей трубы отрицательный, применяется насос принудительного сброса сточных вод из септика.

Сброс воды из станций биоочистки

Аэробные станции биоочистки стоков оснащенные ультрафиолетовым обеззараживателем и микрофильтром на выходе из аэрационной станции являются самыми эффективными установками, в результате работы которых, сточные воды осветляются больше всего (до 95%) и могут даже повторно использоваться в качестве технической воды. Такую воду можно без ущерба для экологии сливать в почву, дренажную канаву или использовать для полива газона или сада, при условии, что в нем нет плодоносящих растений. Однако для такого использования сливных вод есть достаточно строгие ограничения: допускается только внутрипочвенное или подпочвенное увлажнение, которое должно проводится в строгом объеме с учетом химического состава почвы.

Место сброса очищенной воды

Локальная канализация очищает воду от отходов человеческой жизнедеятельности до 98%, но к сожалению, не в состоянии убрать примеси азота, фосфора, аммиака, которые хоть и в низкой концентрации, но присутствуют в выходящих стоках. Именно поэтому, ведущие производители советуют поливать водой из станции только неплодовые растения, а сброс воды на грунт осуществлять только на газон.

Если Вас не устраивает сброс очищенной воды на грунт, можно вывести ее в придорожную канаву, на дорогу, дренажный колодец. Главное условие - устанавливать систему очистки максимально близко точке сброса. Это необходимо для того, чтобы вода на выходе из станции не успевала замерзнуть в холодное время года. 

В случае с остальными типами очистных сооружений используются дополнительные места почвенной фильтрации, которые следует располагать на участке основываясь на те же рекомендации, которые действуют для самих септиков.

Выводы

Итак, чтобы установить септик и избежать проблем в будущем, следует на этапе выбора места установки учитывать множество важных моментов, часть из которых регламентирована юридически, соответственно их несоблюдение может обойтись Вам довольно серьезными проблемами и штрафами.

Позвоните нам или оставьте заявку на сайте и закажите качественный септик от ведущего производителя с доставкой и профессиональным монтажом в Москве и Московской области. Наши опытные специалисты подробно проконсультируют Вас по всем нюансам монтажа и работы септика и, чтобы избежать негативного опыта, помогут выбрать наиболее подходящее место для него на Вашем загородном участке.

Калькулятор расчета стоимости устройства

Калькулятор поможет рассчитать предварительную стоимость септика без учёта монтажа
* Расчёт не является публичной офертой
Шаг 1
Подсказка*
Подсказка
Количество пользователей
Постоянные жители:
Гости:
Шаг 1
Количество пользователей
Подсказка:
Для точности расчёта указывайте действительное число, а не максимально возможное.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Шаг 2
Глубина залегания трубы
Подсказка:
Расчет глубины трубы для магистрали 110 диаметра.
Расстояние в метрах от точки выхода до места установки станции умножить на 2 см.
К результату прибавить расстояние в сантиметрах от нулевой отметки до нижнего края трубы в точке выхода из дома.
Итог: Получена отметка глубины залегания по нижнему краю трубы на входе в очистное сооружение в сантиметрах.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Расчитать:
Шаг 3
Необходимо водоотведение?
Принудительное водоотведение рекомендовано при высоком уровне грунтовых вод, когда нет возможности осуществить отвод воды из установки в дренажный колодец.
Шаг 4
Зимнее проживание
Посещаете ли вы загородный дом зимой?
Мы используем эту информацию для того чтобы подобрать оптимальное количество компрессоров.
Шаг 5
Дренажный колодец
Мы можем установить дренажный колодец для слива воды. Однако дренажный колодец не рекомендуется устанавливать в глиняный грунт.
Шаг 6
Подсказка*
Подсказка
Дренажный колодец
Количество колец:
Повторное использование воды:
Шаг 6
Дренажный колодец
Подсказка:
При повторном использовании воды устанавливается насос для введения воды обратно в систему.++
Шаг 7
Подсказка*
Подсказка
Водопотребители
Ванна:
Кухонная раковина:
Душ:
Джакузи / большая ванна:
Шаг 7
Водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 8
Подсказка*
Подсказка
Мелкие водопотребители
Биде:
Раковина в санузле:
Унитаз:
Шаг 8
Мелкие водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 9
Подсказка*
Подсказка
Автоматические водопотребители
С помощью данной информации мы можем расcчитать, сколько воды может быть использовано одновременно без вмешательства человека.
Посудомоечная машина:
Стиральная машина:
Шаг 9
Автоматические водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть не использованы и включаем в расчет количество людей.++
Шаг 10
Подсказка*
Подсказка
Дополнительные штрихи
Декоративный камень:
Декоративный камень поможет полностью скрыть крышку станции из вида.
Модуль СМС-информирования:
Вам будут приходить сообщения на телефон, если в системе произойдет сбой.
Шаг 10
Дополнительные штрихи
Подсказка:
Декоративный камень выполнен из легкого, прочного и морозоустойчивого стеклопластика, снаружи полностью имитирует камень. Рекомендуется установка СМС-модуля для более точного контроля за состоянием системы.++
Итог
Подсказка*
Подсказка
Итог
Предварительная смета
Подсказка:
Данная смета не является итоговой, так как не учтены индивидуальные предложения и акции.
Итоговая смета составляется только после выезда специалиста на объект.
Итог
Подсказка*
Подсказка