Принцип работы септика

Принцип работы септика

Загородный дом сегодня уже сложно представить без комфортного санузла и такой бытовой техники как посудомоечная или хотя бы стиральная машина. Достаточно оставить заявку на нашем сайте или позвонить и заказать лучший септик для Вашего дома по привлекательной цене с доставкой и монтажом в Москве и Московской области.

Отсутствие доступа к централизованной канализационной системе перестало быть приговором к установке выгребной ямы без других вариантов решения вопроса. Благодаря современным технологиям, практически на любом участке стало возможно установить септик, что в разы облегчает и делает намного комфортнее загородную жизнь. 

Сегодня на рынке представлено большое количество разных септиков, которые отличаются как внешними данными, так и техническими характеристиками. Чтобы не потеряться в разнообразии производителей и моделей, сделать правильный выбор и купить подходящий именно Вашему дому септик, стоит изучить основные функциональные различия установок.  

В этой статье мы разберем принципы работы септиков, но для начала выясним, что они из себя представляют.

Септики - это локальные очистные сооружения, которые по принципу отстаивания очищают сточные воды от загрязнений. Обычно септики состоят из двух или трех последовательно расположенных емкостей, по котором циркулируют сточные воды и в процессе фильтрации делятся на твердую и жидкую фракции. В результате этого тяжелые органические частицы оседают на дно устройства, а осветленная жидкость поднимается к поверхности. Со временем накопившиеся на дне осадки превращаются в ил, который необходимо периодически откачивать при помощи ассенизаторской машины. 

Устройство септиков

фото_1.jpg

Несмотря на разнообразие моделей и принципов работы локальных очистный сооружений, все они имеют приблизительно одинаково основное устройство септика, к которому уже в зависимости от функциональных особенностей добавляются или убираются разные опции и детали. 

К основным элементам всех септиков можно отнести:

  • резервуары для отстаивания воды, в некоторых моделях в них в том числе осуществляется переработка осадка

  • трубопроводы на входе и выходе, если дренаж очищенных стоков производится через дно камеры, то трубы на выходе будут отсутствовать;

  • вентиляционная система, которая либо просто выводит высвобождающийся углекислый газ и метан из камер очистки, либо принудительно подает воздух в резервуары, для обеспечения кислородом колонии аэробных бактерий;

  • устройства доступа для обслуживания, к которым относятся люки и ревизионные колодцы.

Принцип работы септиков

Существует два способа очистки сточных вод: анаэробный и аэробный, которые отличаются необходимостью доступа кислорода в камеру. 

Анаэробные септики работают по принципу накопительного отстойника, который необходимо периодически очищать от стоков. Так как по санитарным нормам сбрасывать подобные отходы в почву или водоемы категорически запрещено, для очищения таких систем вызывается ассенизаторская машина. 

Такой тип септиков наиболее популярен на дачных участках сезонного использования с небольшим количеством проживающих в доме людей. Они доступны в цене, просты в монтаже и отлично функционируют даже если применяются не регулярно. 

Аэробные септики обеспечивают более тщательную очистку сточных вод благодаря микроорганизмам, участвующим в этом процессе. Аэробные бактерии отличаются живучестью, активностью и скоростью размножения. Так как для жизни этих бактерий необходим кислород, а емкость септика должна быть герметичной, в них встроен специальный аэратор, который обеспечивает подачу кислорода в камеру. Такой тип септиков лучше устанавливать в дома постоянного проживания, так как для успешного функционирования системы, стоки должны регулярно циркулировать в камере, даже двухнедельный перерыв может оказаться губительным для микроорганизмов. Правда даже в этой ситуации есть выход: можно просто подселить новую колонию бактерий.


Виды септиков

Современные производители изготавливают септики из различных материалов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами и подходит для практически любого загородного дома. 

Существуют септики из бетонных колец, которые очень долговечны и не подвержены ржавчине или коррозии, но в то же время очень громоздки и сложны в монтаже. При работе с таким материалом не обойтись без дополнительной строительной техники. Еще одним слабым местом таких септиков считается не полная их герметичность, так как место стыковки колец сложно сделать абсолютно водонепроницаемым. 

Второй надежный и долговечный вариант очистного устройства в загородные дом - монолитная бетонная конструкция. Такой вариант тоже требует сложных строительных работ и дополнительного времени на то, чтобы бетон набрал прочность, это может занять до 30 дней. По сравнению с бетонными кольцами, такие септики будут герметичны.  

Некоторые производители изготавливают камеры для септиков из стали. Такие резервуары довольно устойчивы к внешнему механическому воздействию, однако подвержены ржавчине, появление которой может негативно сказаться на целостности всей конструкции. При работе со стальными камерами уделяется особое внимание гидроизоляции устройства, а сам металл предварительно обрабатывается специальным составом, но это временная мера, которая не способна уберечь его от ржавчины на всегда. 

Современные производители при работе с автономными канализациями все чаще отдают предпочтение в пользу пластика и стеклопластика. Благодаря новейшим технологиям данные материалы стали занимать лидирующие позиции на рынке. 

Септики из пластика отличаются легким весом, что облегчает решение логистических и монтажных вопросов, не подвержены коррозии и ржавчине, устойчивы к химическим реакциям. Благодаря технологии ротационного формования такие устройства очистки стоков сразу изготавливаются полностью герметичными. Важным моментом, на который стоит обратить внимание выбирая пластиковый септик, является вопрос дополнительного якорения при его установке. Из-за легкого веса, такие резервуары при определенных условиях могут в прямом смысле всплыть. 

Выбирая септик, советуем обратиться к профессионалам, которые смогут оценить все особенности почвы на участке и планируемую интенсивность использования установки, после чего подберут лучший септик для Вашего дома.

Этапы очистки стоков

Основная схема очистки сточных вод идентична для любого устройства септика не зависимо от материала изготовления и представляет собой 3 этапа:

  1. Из дома стоки попадают в приемный колодец, где проходят стадию первичной очистки. Как правило данный отсек имеет самый большой объем, а жидкость задерживается в нем примерно на 3 дня. Здесь тяжелые нерастворимые частицы оседают на дно. 

  2. Далее вода с оставшимися в ней примесями масел и жиров перетекает во вторичный отстойник ила, где органические отходы оседают на дно. В процессе разложения органических отходов постоянно идет процесс брожения в результате которого вырабатывается углекислый газ и некоторое количество метана, которые отводятся из устройства по трубе, при этом согласно санитарным нормам уровень отвода должен быть не ниже кровли здания. Как правило, в таких септиках вода очищается примерно на 60-70%, считается технической и не может быть использована повторно даже для полива огорода. По санитарным и экологическим нормам такую воду нельзя сливать в грунт или водоем без дополнительной очистки. 

  3. Для этого освободившуюся после второго этапа жидкость направляют в третий - дренажный отсек или фильтрационное поле. 

  • Дренажный отсек как правило представляет собой колодец со слоем песка или щебенки вместо дня, проходя сквозь которые вода дополнительно очищается перед тем как попасть в открытый грунт. Такая система занимает небольшую площадь на участке, однако имеет ограничения связанные с глубиной залегания грунтовых вод и особенностями почвы на участке монтажа, так как по нормам расстояние между грунтовыми водами и нижней точкой почвенного фильтра должно быть не меньше одного метра. 

  • Поле фильтрации - это целый комплекс дренажных труб, который размещается на специально подготовленной площадке, засыпанной смесью гравия и песка. Главным минусом при выборе такого варианта доочистки является то, что на всей площади фильтрации нельзя расположить дом, огород, цветник, сажать кустовые растения, и уж тем более деревья, так как корневая система растений могут повредить трубы. Соответственно такую канализационную систему не стоит выбирать для маленьких загородных участков. Кроме того, стоимость устройства поля фильтрации иногда становится дороже чем сам септик и его монтаж.

Виды септиков по принципу очистки

rabota_septik.jpg

По принципу очистки стоков септики делятся на три основные группы:

  1. Отстойники или накопительные септики

  2. Анаэробные установки

  3. Аэробные станции

Разберемся по порядку в особенностях каждого вида. 

Накопительные системы относятся к самому простому типу септиков и обеспечивают минимальное очищение сточных вод. По сути это просто накопительные резервуары, которые по мере заполнения необходимо опустошать. 

К плюсам такого устройства можно отнести экономичность самой емкости и ее установки, а также возможность “консервирования” на зиму. Септики накопительного типа часто покупают на дачные участки с домами сезонного проживания, куда приезжают только в летний период времени. Так как стоки в них практически не очищаются, сливать жидкость в грунт или открытые водоемы категорически запрещено. Поэтому они требуют регулярного вызова откачивающей машины. Помимо дополнительных расходов такие септики наименее герметичны и в процессе работы ассенизаторов возможны неприятные запахи из-за чего будет некомфортно находится на участке. 

Анаэробные установки используют в процессе очищения стоков специальные бактерии, которым для существования не нужен кислород. Принципом работы септиков такого типа является то, что в ходе своей жизнедеятельности микроорганизмы перерабатывают органические отходы очищая стоки от загрязнений. 

Аэробные устройства очистки тоже содержат колонии микроорганизмов, однако уже использующих кислород, эти бактерии называются аэробы. Для подачи кислорода такие септики обладают специальным аэратором, который работает от электричества и обеспечивает беспрерывную подачу воздуха в резервуар. Аэробные системы устанавливаются на участках с бесперебойной подачей электричества в домах постоянного проживания, потому что работа септиков такого типа зависит от электричества, а жизнедеятельность аэробов возможна только при регулярной циркуляции стоков и кислорода в камерах септика. 

Стоит учитывать, что ни анаэробные не аэробные бактерии не способны полностью перерабатывать органические отходы, поэтому на дне контейнеров постепенно будет накапливаться ил, который периодически необходимо откачивать при помощи ассенизаторской машины. В зависимости от модели и типа септика частота проведения таких манипуляций будет разной. Многие септики лишь раз в пару лет нуждаются в откачке ила. 

Кроме того, существуют комбинированные септики, которые используют аэробную очистку стоков в первом резервуаре, а во втором отсеке устройства -аэротенке происходит анаэробная переработка при помощи активного ила. Завершающее очищение выполняется анаэробами в третьем отсеке, где устройство септика предполагает дополнительно установленный биофильтр, обеспечивающий быстрое расщепление бытовых отходов.

Монтаж септиков

Нюансы монтажа могут различаться у разных моделей, однако основной принцип работы будет один:

Перед тем, как приступить к работам по установке септика, необходимо подготовить проект устройства с учетом требований санитарных норм и утвердить его в СЭС. 

  • Минимальное допустимое расстояние от резервуара до дома- 5 м. 

  • Дальность ближайшего водозабора (колодца, скважины) от септика должна быть не меньше 50 м. 

  • Расстояние до проточной воды (река) не менее 10 м. 

  • Дальность водоема со стоячей водой – 30 м. 

Септики устанавливаются в заранее подготовленный котлован, на поверхности остаются только люки технического доступа. В зависимости от выбранного устройства и его особенностей дополнительно производится якорение контейнера, чтобы исключить вероятность его всплытия в случае подъема грунтовых вод.

В нашей компании представлен большой ассортимент септиков от ведущих производителей. Квалифицированные специалисты помогут подобрать наиболее подходящую установку, которая будет соответствовать всем особенностям Вашего участка, дома, и бюджета. Позвоните нам и закажите качественный септик с доставкой и профессиональным монтажом по Москве и Московской области.

Калькулятор расчета стоимости устройства

Калькулятор поможет рассчитать предварительную стоимость септика без учёта монтажа
* Расчёт не является публичной офертой
Шаг 1
Подсказка*
Подсказка
Количество пользователей
Постоянные жители:
Гости:
Шаг 1
Количество пользователей
Подсказка:
Для точности расчёта указывайте действительное число, а не максимально возможное.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Шаг 2
Глубина залегания трубы
Подсказка:
Расчет глубины трубы для магистрали 110 диаметра.
Расстояние в метрах от точки выхода до места установки станции умножить на 2 см.
К результату прибавить расстояние в сантиметрах от нулевой отметки до нижнего края трубы в точке выхода из дома.
Итог: Получена отметка глубины залегания по нижнему краю трубы на входе в очистное сооружение в сантиметрах.++
Шаг 2
Подсказка*
Подсказка
Глубина залегания трубы
Знаете ли вы глубину залегания трубы в месте установки? Воспользуйтесь подсказкой, чтобы рассчитать глубину.
Расчитать:
Шаг 3
Необходимо водоотведение?
Принудительное водоотведение рекомендовано при высоком уровне грунтовых вод, когда нет возможности осуществить отвод воды из установки в дренажный колодец.
Шаг 4
Зимнее проживание
Посещаете ли вы загородный дом зимой?
Мы используем эту информацию для того чтобы подобрать оптимальное количество компрессоров.
Шаг 5
Дренажный колодец
Мы можем установить дренажный колодец для слива воды. Однако дренажный колодец не рекомендуется устанавливать в глиняный грунт.
Шаг 6
Подсказка*
Подсказка
Дренажный колодец
Количество колец:
Повторное использование воды:
Шаг 6
Дренажный колодец
Подсказка:
При повторном использовании воды устанавливается насос для введения воды обратно в систему.++
Шаг 7
Подсказка*
Подсказка
Водопотребители
Ванна:
Кухонная раковина:
Душ:
Джакузи / большая ванна:
Шаг 7
Водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 8
Подсказка*
Подсказка
Мелкие водопотребители
Биде:
Раковина в санузле:
Унитаз:
Шаг 8
Мелкие водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть неиспользованы и включаем в расчёт количество людей.++
Шаг 9
Подсказка*
Подсказка
Автоматические водопотребители
С помощью данной информации мы можем расcчитать, сколько воды может быть использовано одновременно без вмешательства человека.
Посудомоечная машина:
Стиральная машина:
Шаг 9
Автоматические водопотребители
Подсказка:
Мы учитываем то, что некоторые водопотребители могут быть не использованы и включаем в расчет количество людей.++
Шаг 10
Подсказка*
Подсказка
Дополнительные штрихи
Декоративный камень:
Декоративный камень поможет полностью скрыть крышку станции из вида.
Модуль СМС-информирования:
Вам будут приходить сообщения на телефон, если в системе произойдет сбой.
Шаг 10
Дополнительные штрихи
Подсказка:
Декоративный камень выполнен из легкого, прочного и морозоустойчивого стеклопластика, снаружи полностью имитирует камень. Рекомендуется установка СМС-модуля для более точного контроля за состоянием системы.++
Итог
Подсказка*
Подсказка
Итог
Предварительная смета
Подсказка:
Данная смета не является итоговой, так как не учтены индивидуальные предложения и акции.
Итоговая смета составляется только после выезда специалиста на объект.
Итог
Подсказка*
Подсказка